Home page
Settembre 2011-Settembre 2016
Chi siamo
Cosa facciamo
I nostri clienti
Eventi letterari di Libri Diffusi e non solo
Contatti
Logo_Libri_Diffusi
In questa pagina vengono segnalate tutte le case editrici e tutte le librerie del territorio nazionale che hanno deciso di collaborare con Libri Diffusi.

Speriamo di aggiornare questa pagina il più possibile!!!

Le case editrici distribuite da Libri Diffusi

(L’ordine è cronologico dal momento della stipula del contratto)

  • Edizioni Il Ciliegio (www.edizioniilciliegio.com)
  • Edizioni all'’Insegna del Veltro (www.insegnadelveltro.it)
  • Edizioni del Poggio (www.edizionidelpoggio.it)
  • SBC Edizioni (www.sbcedizioni.com)
  • Akea Edizioni (www.akeaedizioni.it)
  • Edizioni Montag ( www.edizionimontag.com )
  • La Ponga Edizioni (www.lapongaedizioni.it)
  • Edizioni La Rondine (www.edizionilarondine.it)
  • Sogno Edizioni (www.sognoedizioni.it)
  • Libro Aperto Edizioni (http://www.libroapertoedizioni.it)
  • Edizioni Progetto Cultura (www.progettocultura.it)
  • Apollo Edizioni (www.apolloedizioni.it) 
  • Edizioni Senso Inverso (www.edizionisensoinverso.it)
  • Edizioni Joker (www.edizionijoker.com)
  • Gilgamesh Edizioni (www.gilgameshedizioni.com)
  • Edizioni La Carmelina (www.edizionilacarmelina.it) 
  • Edizioni Smasher (www.edizionismasher.it)
  • Edizioni Arpeggio Libero (www.arpeggiolibero.com)
  • Baglieri Editrice (baglierieditrice.blogspot.it)
  • Rupe Mutevole Edizioni (www.rupemutevole.com)
  • L'orto della cultura Edizioni (www.ortodellacultura.com)
  • Este Edition (www.este-edition.com)
  • Diogene Edizioni (www.diogeneedizioni.it)
  • Edizioni Il Leccio (www.edizioniilleccio.it) 
  • Letizia Editore (www.letiziaeditore.it) 
  • Pascal Editrice (www.pascaleditrice.it)
  • Alcheringa Edizioni (http://alcheringaedizioni.wordpress.com/)
  • Miso Editore (www.misoeditore.it)
  • Segnidartos Edizioni (www.segnidartos.it) 
  • Onirica Edizioni (www.oniricaedizioni.it)
  • Pietro Macchione Editore (www.macchionepietroeditore.it)
  • Araba Fenice Edizioni (www.arabafenicelibri.it)
  • Edizioni Astragalo (www.edizioniastragalo.it)
  • Cerebro Editore (www.cerebro-editore.it)
  • Falvision Editore (www.falvisioneditore.net)
  • Editrice Leonardo (www.editriceleonardo.it)
  • Sillabe di Sale Editore (www.sillabedisale.com)
  • Enzo Delfino Editore (www.enzodelfinoeditore.it)
  • Casa Editrice Gelsorosso (www.gelsorosso.it)
  • Galata Edizioni (www.galataedizioni.it)
  • Casa Editrice Edigiò (www.edigio.it)
  • Luglio Editore (www.luglioeditore.it)
  • Parallelo45 Edizioni (www.parallelo45edizioni.it) 
  • Silele Edizioni (www.sileleedizioni.com)
  • Casa Editrice I doni delle Muse (www.idonidellemuseedizioni.wordpress.com)
  • Giordan Edizioni (www.giordanedizioni.com)
  • Festina Lente Edizioni (www.festinalenteeedizioni.it)
  • Casa Editrice Kimerik (www.kimerik.it)
  • WLM Edizioni (www.wlmedizioni.com)
  • E.F.Edizioni (www.efedizioni.com)
  • Ratio et Revelatio (www.ratioetrevelatio.com)
  • Homeless Book (www.homelessbook.it)
  • Alkemia Books (www.alkemiabooks.com)
  • Eden Editori (www.edeneditori.com)
  • Ibiskos Editrice Risolo (www.ibiskoseditricerisolo.it)
  • Vallis Mareni Pulchra (www.vallismareni.com)
  • Hop! Edizioni (www.hopedizioni.com) (solo per Emmelibri)
  • Vocali Editrice (www.vocalieditrice.it)
  • Casa Editrice Caracò (www.caraco.it)
  • Ouverture Edizioni (www.ouverture.it)
  • Casa Editrice Xerios
  • Corrimano Editore (www.corrimanoedizioni.it) 
  • Centro del Libro Cristiano (www.clcitaly.com)
  • Irbis Books
  • Masso delle Fate (www.massodellefate.it)
  • Media Point Editore (www.mediapointeditore.it)
  • Casa Editrice Vocifuoriscena (www.vocifuoriscena.it)
  • Armenio Editore (www.armenioeditore.it)
  • Edizioni Immanenza (www.immanenza.it)
  • Casa Editrice Opificio Monzese delle Pietre Dure
  • PA Publisher (www.paadvertising.it)
  • Casa Editrice Stephan Wunderlich (http://it.stw-verlag.com)
  • Rogas Edizioni (www.rogasedizioni.com)
  • Progedit S.r.l. (www.progedit.com)
  • Verdelite Edizioni (www.collanadelverde.it)
  • Edizioni Chillemi (www.edizionichillemi.com)
  • Linee Infinite (www.lineeinfinite.net)
  • Artebaria Edizioni (www.artebaria.it)
  • Casa Editrice Pietre Vive (www.pietreviveeditore.it)
  • Kurumuny Edizioni (www.kurumuny.it)
  • Invictus Editore (www.invictus editore.it)
  • Paolo Giacovelli Editore (www.giacovellieditore.com)
  • Cuec Editrice (www.cuec.eu)
  • L'arco e la corte Editore (http://www.laterradithule.net/)
  • Abao Aqu Edizioni (http://www.abaoaquedizioni.info/)
  • Edizioni FS (www.edizionifs.com)
  • Nettarg Edizioni (www.nettarg.it)
  • Acheron Books (www.acheronbooks.com)
  • Casa Editrice La strada per Babilonia (http://www.babiloniaedizioni.com)
  • PubMe (www.pubme.it)
  • Edizioni Terra Marique (www.edizioniterramariqye.com)
  • Associazione Multimage (www.multimage.org)
  • Centro Tipografico Livorno (http://tipografiactl.wixsite.com/)
  • Federico Tozzi Editore (www.federicotozzieditore.it)
  • Tipografia Senese (www.tipografiasenese.it)
  • Edizioni Morphema (www.edizionimorphema.it)
  • Edizioni Flavius (www.edizioniflavius.it)
  • Bradypus Communicating Cultural Heritage (http://bradypus.net )
  • Edizioni Arianna (www.edizioniarianna.it)
  • Casa Editrice Atene del Canavese (www.atenedelcanavese.it)
  • Chance Edizioni (https://chanceedizioni.com)


Libri Diffusi organizza, anche senza il vincolo della distribuzione, eventi di presentazione di libri per le seguenti case editrici:

Libri Diffusi collabora a 360° con Fastbook

Collaborazione attiva per la fornitura di libri con

  • Librerie Gruppo Arion di Roma (www.libreriearion.it)
  • Libreria del Santo (www.libreriadelsanto.it)
  • Librerie dello Sport (www.libreriadellosport.it)
  • SIAP International di Milano (www.siapinternational.it) 
  • LUMI Librerie Universitarie Milanesi (www.librerielumi.it)

Ogni libreria in Italia può reperire i titoli distribuiti da Libri Diffusi; in particolare con le seguenti abbiamo instaurato uno stretto rapporto di collaborazione:

  • Libreria Tarantola, piazza Martiri di via Fani 15, 20099 Sesto San Giovanni (Milano) telefono: 022621696 
  • Libreria Il Mosaico, viale Italia 29, 23037 Tirano (Sondrio) telefono: 0342719785
  • Libreria Le nuvole, via Cavour 23, 12045 Fossano (Cuneo) telefono: 0172634721
  • Libreria Mondadori, via Mazzini 31, 84091 Battipaglia (Salerno) telefono: 0828307766
  • Libreria centrale, via Umberto I civico 50, 26866 Sant’Angelo Lodigiano (Lodi) telefono: 0371934688
  • Libreria Margaroli, Parco Commerciale dei Laghi, 28883 Gravellona Toce (Verbania Intra) telefono: 0323865482
  • Libreria Liberamente, via Leon Battista Alberti 66, 48124 Ravenna  telefono: 0544201311
  • Libreria Di Giulio, via Dante 61, 75100 Matera ,telefono: 0835382115
  • Libreria Il Sentiero, via san Fiorenzo 62, 29017 Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) telefono: 0523941239
  • Libreria Libri e Libri, via Italia 22, 20053 Monza telefono: 0392300657
  • Cartolibreria Antonini, via Giuseppe Mazzini 16, 34100 Gorizia telefono: 048130212
  • Libreria Romagnosi, via Romagnosi 31, 29100 Piacenza telefono: 0523338474
  • Libreria Cattolica di Jesi, corso Matteotti 42/6, 60035 Jesi (Ancona) telefono: 0731209302
  • Libreria Librimi, corso Farini 118, 48026 Russi (Ravenna) telefono: 0544583182
  • Libreria Ideal Book di Antonio Salvemini, via Epomeo 108, 80126 Napoli telefono: 0817662859
  • Libreria Presenza, largo Alfonso Lamarmora 9, 20099 Sesto San Giovanni (Milano) telefono: 0222473821
  • Libreria Il libro, via Loreto 35/A, 20851 Lissone (Monza Brianza) telefono: 039484278
  • Libreria Freak Out, via Valle Borbera 46, 00141 Roma telefono: 068557723
  • Libreria Mangiaparole, via Manlio Capitolino 7/9, 00181 Roma telefono: 0697841027
  • Libreria Popolare, via Alessandro Tadino 18, 20124 Milano telefono: 0229513268
  • Centro Biblioteche Lovat, via Newton 13, 31020 Villorba (Treviso) telefono: 042292697
  • Libreria Mondadori di Vercelli, via Cavour 4, 13100 Vercelli telefono: 01611828991
  • Libreria Prima Pagina, corso Milano 77, 20825 Barlassina (Monza Brianza) telefono: 0362560645
  • Libreria Waelti, quartiere Maghetti, 6900 Lugano (Svizzera) telefono: 0041919235769
  • Libreria Piemmezeta di Federico Pomatto, corso Torino 100, 10086 Rivarolo Torinese (Torino) telefono: 012426492
  • Libreria LaLibreria di Paola Battioni, via Duomo 2, 25049 Iseo (Brescia) telefono: 0309822003
  • Libreria L'isola del tesoro di Carmen Colavito, via Boccaccio 164, 20099 Sesto San Giovanni (Milano) telefono: 0226263400
  • Libreria Celdes Booksellers, via Aterno, 00198 Roma telefono: 0685351087
  • Libreria La botteghina del Libro, via G.Regnoli 38/A Forlì telefono: 0543370227
  • Libreria Marradi, via G.Marradi 207/A, 57125 Livorno telefono: 0586806384
  • Libreria Universitaria Bookshop Rovigo, viale Costituzione 30, 45100 Rovigo telefono: 0425362570
  • Libreria Leggere e Scrivere di Mario Clemente, via Giovanni Pascoli 9, 20093 Cologno Monzese (Milano) telefono: 022549601
  • Libreria Duomo di Marinella Giovannone, Piazza Duomo 8, 20053 Monza telefono: 0392328016
  • Libreria Quintiliano di Michelina D'Alessandro, via Arcidiacono 9, 70124 Bari telefono: 0805042665
  • Cartolibreria Blu Book di Cinzia Baldini, via G.da Sangallo 20, 00121 Ostia Lido (Roma) telefono: 065640691
  • Libreria Il Portico di Elena Marelli, via Milano 2, 22063 Cantù (Como) telefono: 031714106
  • Libreria Gulliver di Lucia Esposito, via Frova 3, 20092 Cinisello Balsamo (Milano) telefono: 026181293
  • Libreria Trame, via Goito 3, 40126 Bologna, telefono: 051233333
  • Libreria Il Menabò, via Cento Stelle 5/B, 50137 Firenze, telefono: 055608041 
  • Libreria Alcyone, piazza Martiri 8, 41012 Carpi (Modena), telefono: 059642131
  • Libreria Europa, via Uditore 22, 90145 Palermo, telefono: 091228492
  • Libreria Volta Pagina, via Consolare Pompea 1769, 98165 Messina, telefono: 090392918
  • Libreria Un mondo di libri, Corso del popolo 54/56, 20831 Seregno, telefono: 0362231824
  • Libreria Sogno Books & Sports, via Pionieri e Aviatori d'Italia, 16154 Genova, telefono: 3485626664
  • Libreria Il Cammello, via Stupinigi 4, 10042 Nichelino (Torino) telefono: 0114276598
  • Libreria Dante di Alberto Pugliese, corso Dante Alighieri 261 Alassio (Savona) telefono: 0182660696
  • Libreria W.Meister, piazza Vittorio Emanuele II, 1, 33038 San Daniele del Friuli (Udine) telefono: 0432941271
  • Libreria Marcovaldo di Simone Luciani, via Cairano 22, 00177 Roma, telefono: 0664800213
  • Libreria Il posto delle fragole di Raoul Melotto, borgo del ghetto 8, 44042 Cento (Ferrara) telefono: 0514120621
  • Libreria La Speranza, via Pasubio 4, 22063 Vighizzolo di Cantù (Como) telefono: 031735242
  • La Libreria Militare, via Morigi 15, 20123 Milano, telefono 0289010725
  • Cartolibreria Tuttolomondo, via Mazzini 15, 92100 Agrigento, telefono: 0922613002
  • Libreria Il Papiro, via Grazioli 36, 38122 Trento, telefono: 0461236671
  • La Libreria di Desio, via Garibaldi 34, 20832 Desio (Monza Brianza) telefono: 0362625487
  • Pesaro Libri di Michele Tancini, piazzale I maggio 4, 61121 Pesaro, telefono: 072131334
  • Pacifico Libri S.r.l. via Ceccano 7/17, 81100 Caserta, telefono: 0823354077
  • Libreria Enzo Della Corte, corso Risorgimento 201, 86170 Isernia, telefono: 0865414585
  • Libreria La Tribuna, via Luciano Manara 7, 20122 Milano, telefono: 0255185579
  • Libreria 2 Cuori, Piazza Cavour 29, 28069 Trecate (Novara) telefono da attivare
  • Libreria Foti, viale Scala Greca, 96100 Siracusa, telefono: 0931757257
  • Libreria Scritti e Manoscritti, via Ancona 180, 00055 Ladispoli (Roma), telefono: 0699222257
  • Libreria U.V.E.R. via Ettore Simonazzi 27, 42121 Reggio Emilia, telefono: 0522284301
  • Libreria Essai, via Filadelfia 229, 10137 Torino, telefono: 011353020
  • Libreria Fuori Porta, via Dante Alighieri 154, 55100 Lucca, telefono: 0583495225
  • Libreria Piccoli Labirinti, via Antonio Gramsci 5 (Galleria Santa Croce), 43126 Parma, telefono: 0521710003
  • Cooperativa Libraria "Il Gabbiano", piazza Giovanni Paolo II, 1, 20871 Vimercate (MB), telefono: 039660714. Sede di Trezzo sull'Adda, via Torre 46, 20056 Trezzo sull'Adda (MI), telefono: 0299383722
  • Libreria Olistica Il Filo Rosso, via Giacomo Puccini 66, 50041 Calenzano (FI), telefono: 0558876192
  • Libreria Il pozzo dei desideri, via Bastianelli 3, 37049 Villa Bartolomea (VR) telefono: 3285738645
  • Libreria Area Libri, via alla Chiesa 14, 20831 Seregno (MB) telefono: 0362229386
  • Libreria Linea d'Ombra, via San Calocero 29, 20123 Milano, telefono: 028321175
  • Libreria Volante, via Bovara 30, 23900 Lecco, telefono: 03411840524
  • Libreria Lirus, via Vitruvio 43, 20124 Milano, telefono: 026694016
  • Antica Libreria Goggia, corso Vittorio Alfieri 299, 14100 Asti, telefono: 0141592804
  • Libreria Marco Tullio Cicerone, largo Chigi 1, 00186 Roma, telefono: 0669941554
  • Libreria Cortina alla Bicocca, viale dell'Innovazione 13, 20126 Milano, telefono: 0266102401
  • Libreria Apuana, via Cristoforo Colombo 45, 45100 Marina di Massa (MS) telefono: 0585242511
  • Libreria Il Cantafiabe, via Via Aschenez 64/A, 89123 Reggio Calabria, telefono: 09651891905
  • Etruria Libri, via Giacomo Matteotti 67, 01100 Viterbo, telefono: 0761326965

 Le librerie ON LINE che collaborano con Libri Diffusi sono:

Unilibro (www.unilibro.it)

IBS (www.ibs.it)

Mondadori (www.inmondadori.it)

La Feltrinelli On line (www.lafeltrinelli.com)

Webster (www.webster.it)

Centro Libri (www.2centrolibri.it)

Casalini Libri (www.casalini.it)

Superbook (www.superbook.it)

San Paolo Store (www.sanpaolostore.it)

Collaborazioni con le seguenti catene di librerie:

Librerie gruppo Feltrinelli Libri e Musica

Librerie gruppo Feltrinelli Village

Librerie gruppo Feltrinelli Express

Librerie gruppo Mondadori

Librerie gruppo Ubik

Librerie gruppo Coop


 





Site Map